モータースポーツサポート / Photo & Movie

アジアパシフィックラリー選手権

  • Driver代表 潮 一則、ドライバー 淳
  • Machineチーム アレックス・増村淳
  • CategoryRC2
  • 2018
    Results
    第1戦 Rally of Whangarei – New Zealand 5/5-6 -
    第2戦 National Capital Rally – Australia 6/2-3 -
    第3戦 International Rally of Johor 7/21-22 -
    第4戦 Rally Hokkaido – Japan 9/15-16
    第5戦 China Rally – Longyou 10/20-21
    第5戦 Rally of India 12/1-2

全日本ラリー選手権

  • Driver加納 武彦、横手 聡志
  • MachineALEX・KYB・YH・東京スバルBRZ
  • CategoryJN2
  • 2018
    Results
    第1戦 Rally of Tsumagoi 2/1-4 -
    第2戦 ツール・ド・九州2018 in 唐津 4/6-8 3位
    第3戦 ラリー丹後2018 4/27-29 6位
    第4戦 久万高原ラリー MACラリー in久万高原 5/18-20 -
    第5戦 Montre2018 6/7-10 1位
    第6戦 2018ARK ラリー・カムイ 6/29-7/1 -
    第7戦 MSCCラリー inいわき2018 8/23-26 リタイヤ
    第8戦 RALLY HOKKAIDO 9/14-16 リタイヤ
    第9戦 第46回M.C.S.C.ラリーハイランドマスターズ2018 10/12-14 -
    第10戦 新城ラリー2018 11/2-4

全日本ダートトライアル選手権

  • Driver上村 智也
  • MachineYHitzz磊石ランサー
  • CategorySC2
  • 2018
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/17-18 3位
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/14-15 3位
    第3戦 サーキットパーク切谷内 5/5-6 -
    第4戦 オートスポーツランドスナガワ 5/26-27 1位
    第5戦 輪島市門前モータースポーツ公園 6/17 5位
    第6戦 モーターランド野沢 7/7-8 4位
    第7戦 コスモスパーク 7/28-29 5位
    第8戦 オートパーク今庄 9/1-2 7位
    第9戦 テクニックステージタカタ 10/6-7 3位

2017

全日本ダートトライアル選手権

  • Driver亀山 晃
  • MachineベストスポーツDLランサー
  • CategoryD Class
  • 2017
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/18-19 2位
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/15-16
    第3戦 サーキットパーク切谷内 5/6-7 3位
    第4戦 オートスポーツランドスナガワ 6/3-4 2位
    第5戦 モーターランド野沢 7/8-9 2位
    第6戦 輪島市門前モータースポーツ公園 7/29-30 1位
    第7戦 オートパーク今庄 9/2-3 6位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/7-8 6位

  • Driver岡 翔太
  • MachineフォルテックDL杉尾インテグラ
  • CategoryN1
  • 2017
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/18-19 2位
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/15-16 3位
    第3戦 サーキットパーク切谷内 5/6-7 1位
    第4戦 オートスポーツランドスナガワ 6/3-4 3位
    第5戦 モーターランド野沢 7/8-9 1位
    第6戦 輪島市門前モータースポーツ公園 7/29-30 4位
    第7戦 オートパーク今庄 9/2-3 4位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/7-8 5位

  • Driver茅根 拓郎
  • MachineEXEDYシロクマインテグラ
  • CategoryN1
  • 2017
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/18-19 -
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/15-16 -
    第3戦 サーキットパーク切谷内 5/6-7 -
    第4戦 オートスポーツランドスナガワ 6/3-4 -
    第5戦 モーターランド野沢 7/8-9 -
    第6戦 輪島市門前モータースポーツ公園 7/29-30 -
    第7戦 オートパーク今庄 9/2-3 -
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/7-8 -

  • Driver北條 倫史
  • MachineDLitzzNUTECランサー
  • CategoryN2
  • 2017
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/18-19 1位
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/15-16 1位
    第3戦 サーキットパーク切谷内 5/6-7 1位
    第4戦 オートスポーツランドスナガワ 6/3-4 3位
    第5戦 モーターランド野沢 7/8-9 4位
    第6戦 輪島市門前モータースポーツ公園 7/29-30 3位
    第7戦 オートパーク今庄 9/2-3 5位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/7-8 2位

全日本ラリー選手権

  • Driver福永 修
  • Machine555☆OSAMU・F☆DLランサー
  • CategoryJN6
  • 2017
    Results
    第1戦 Rally of Tsumagoi 2/2-5  
    第2戦 ツール・ド・九州2017 in 唐津 4/7-9 3位
    第3戦 久万高原ラリー 4/28-30 リタイヤ
    第4戦 若狭ラリー2017 5/19-21 1位
    第5戦 モントレー2017 in 嬬恋 6/8-11 9位
    第6戦 2017ARKラリー洞爺 6/30-7/2 4位
    第7戦 RALLY HOKKAIDO 9/15-17 4位
    第8戦 第45回M.C.S.C.ラリーハイランドマスターズ2017 10/13-15 5位
    第9戦 新城ラリー2017 11/3-5 3位

2016

アジアクロスカントリーラリー

<T1G Class>

  • Drivers森田 真一、澤田 健
  • MachineZERO with Garage MONCHI
  • CategoryT1G クラス
  • 2016
    Result
    8/14-8/19 2位

全日本ラリー選手権

<JN6 Class>

  • Driver福永 修
  • MachineオサムF プラム DLランサー
  • CategoryJN6クラス
  • 2016
    Results
    第1戦 佐賀県 4/8-10 3位
    第2戦 愛媛県 4/29-5/1 3位
    第3戦 福井県 5/20-22 3位
    第4戦 福島県 6/10-12 リタイヤ
    第5戦 北海道 7/1-3 5位
    第6戦 群馬県 8/25-28 3位
    第7戦 北海道 9/23-25 リタイヤ
    第8戦 岐阜県 10/14-16 リタイヤ
    第9戦 愛知県 11/4-6 リタイヤ

全日本ダートトライアル選手権

<N-1 Class>

  • Driver茅根 拓郎
  • MachineEXEDYシロクマインテグラ
  • CategoryN-1クラス
  • 2016
    Results
    第1戦 DIRT-TRIAL in NASU 3/22 リタイヤ
    第2戦 RASCAL SPRING TRIAL IN KYUSHU 4/19 -
    第3戦 北海道ダートスペシャル in 北海道 5/24 -
    第4戦 ダートスプリント in 門前 6/14 -
    第5戦 2016年東北ダート
    トライアル IN KIRIYANAI
    7/12 -
    第6戦 ALL JAPAN SUPER DT 2016 8/9 -
    第7戦 スーパートライアル in 今庄 9/6 -
    第8戦 NANO TOPカップ 
    ダートトライアル in タカタ
    10/4 -

<SC-2 Class>

  • Driver平塚 忠博
  • Machineスマッシュダンロップランサー
  • CategorySC-2 Class
  • 2016
    Results
    第1戦 DIRT-TRIAL in NASU 3/19-20 14位
    第2戦 RASCAL SPRING TRIAL IN KYUSHU 4/16-17 8位
    第3戦 北海道ダートスペシャル in 北海道 5/28-29 2位
    第4戦 ダートスプリント in 門前 6/19 3位
    第5戦 2016年東北ダート
    トライアル IN KIRIYANAI
    7/10 2位
    第6戦 ALL JAPAN SUPER DT 2016 7/31 3位
    第7戦 スーパートライアル in 今庄 9/3-4 4位
    第8戦 NANO TOPカップ 
    ダートトライアル in タカタ
    10/1-2 2位

<D Class>

  • Driver亀山 晃
  • MachineベストスポーツDLランサー
  • CategoryD Class
  • 2016
    Results
    第1戦 DIRT-TRIAL in NASU 3/19-20 2位
    第2戦 RASCAL SPRING TRIAL IN KYUSHU 4/16-17 -
    第3戦 北海道ダートスペシャル in
    北海道
    5/28-29 2位
    第4戦 ダートスプリント in 門前 6/19 2位
    第5戦 2016年東北ダート
    トライアル IN KIRIYANAI
    7/10 2位
    第6戦 ALL JAPAN SUPER DT 2016 7/31 4位
    第7戦 スーパートライアル in 今庄 9/3-4 3位
    第8戦 NANO TOPカップ 
    ダートトライアル in タカタ
    10/1-2 7位

2015

アジアクロスカントリーラリー

<T1G Class>

  • Drivers竹野 悟史、柳川 直之
  • MachineSUZUKI Jimny SIERRA
  • CategoryT1G クラス
  • 2015
    Result
    8/9-8/14 3位

全日本ラリー選手権

<JN6 Class>

  • Driver福永 修
  • Machineオサムファクトリー・DL・CZ4A
  • CategoryJN6クラス
  • 2015
    Results
    第1戦 佐賀県 4/10-12 6位
    第2戦 愛媛県 5/8-10 リタイヤ
    第3戦 福井県 6/5-7 2位
    第4戦 北海道 7/3-5 リタイヤ
    第5戦 福島県 7/23-26 6位
    第6戦 群馬県 8/28-30 リタイヤ
    第7戦 北海道 9/18-20 -
    第8戦 岐阜県 10/16-18 リタイヤ
    第9戦 愛知県 10/30-11/1 4位
    2015 シリーズランキング 5位

全日本ダートトライアル選手権

<N-1 Class>

  • Driver茅根 拓郎
  • MachineEXEDYシロクマインテグラ
  • CategoryN-1クラス
  • 2015
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/22 2位
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/19 -
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/24 -
    第4戦 テクニックステージタカタ 6/14 -
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/12 -
    第6戦 モーターランド野沢 8/9 4位
    第7戦 オートパーク今庄 9/6 -
    第8戦 門前モータースポーツ公園 10/4 -
    2015 シリーズランキング 7位

<N-2 Class>

  • Driver北條 倫史
  • MachineDLitzzNUTECランサー
  • CategoryN-2クラス
  • 2015
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/22 2位
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/19 6位
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/24 優勝
    第4戦 テクニックステージタカタ 6/14 優勝
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/12 3位
    第6戦 モーターランド野沢 8/9 7位
    第7戦 オートパーク今庄 9/6 優勝
    第8戦 門前モータースポーツ公園 10/4 5位
    2015 シリーズランキング 2位

2014

アジアクロスカントリーラリー

<T1G Class>

  • Driver竹野 悟史
  • MachineSUZUKI Jimmny SIERA
  • CategoryT1G クラス
  • 2014
    Results
    8/9-8/15 優勝

全日本ダートトライアル選手権

<N-2 Class>

  • Driver北條 倫史
  • MachineDLitzzNUTECランサー
  • CategoryN-2クラス
  • 2014
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/23 優勝
    第2戦 スピードパーク恋の浦 4/20 第6位
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/25 優勝
    第4戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/15 第10位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/13 第5位
    第6戦 モーターランド野沢 8/3 優勝
    第7戦 オートパーク今庄 9/7 第2位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/5 リタイヤ
    2014 シリーズチャンピオン獲得

2013

全日本ラリー選手権

<JN3 Class>

  • Driver村田 康介
  • Machine佐藤りあ・DUNLOP・サトリアネオ
  • CategoryJN3クラス
  • 2013
    Results
    第1戦 佐賀県 4/12-14 -
    第2戦 愛媛県 5/3-5 -
    第3戦 福島県 6/7-9 7位
    第4戦 北海道 7/5-7 7位
    第5戦 群馬県 7/26-28 -
    第6戦 京都府 8/23-8/25 -
    第7戦 北海道 9/27-9/29 6位
    第8戦 岐阜県 10/11-10/13 -
    第9戦 愛知県 10/25-27 -

<JN4 Class>

  • Drivers福永 修 / 奥村 久継
  • MachineハセプロCL☆DLインプレッサSTI
  • CategoryJN4クラス
  • 2013
    Results
    第1戦 佐賀県 4/12-14 5位
    第2戦 愛媛県 5/3-5 12位
    第3戦 福島県 6/7-9 3位
    第4戦 北海道 7/5-7 6位
    第5戦 群馬県 7/26-28 6位
    第6戦 京都府 8/23-8/25 4位
    第7戦 北海道 9/27-9/29 4位
    第8戦 岐阜県 10/11-10/13 6位
    第9戦 愛知県 10/25-27 リタイア

全日本ダートトライアル選手権

<N-2 Class>

  • Driver伊藤 益弘
  • MachineBOOBOW・DL・ブーン×4
  • CategoryN-2クラス
  • 2013
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/17 優勝
    第2戦 モビリティおおむた 4/21 2位
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/26 3位
    第4戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/30 優勝
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/28 3位
    第6戦 オートパーク今庄 9/1 5位
    第7戦 テクニックステージタカタ 9/22 2位
    特別戦 丸和オートランド那須 11/4 3位

<N-3 Class>

  • Driver佐藤 隆行
  • MachineCL Moty's DL ランサー
  • CategoryN-3クラス
  • 2013
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/17 5位
    第2戦 モビリティおおむた 4/21 2位
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/26 4位
    第4戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/30 優勝
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/28 3位
    第6戦 オートパーク今庄 9/1 13位
    第7戦 テクニックステージタカタ 9/22 3位
    特別戦 丸和オートランド那須 11/4 優勝

<SA-1 Class>

  • Driver山崎 利博
  • Machineitzz ペンズ DL 絆シビック
  • CategorySA-1 クラス
  • 2013
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/17 優勝
    第2戦 モビリティおおむた 4/21 4位
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/26 7位
    第4戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/30 10位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/28 優勝
    第6戦 オートパーク今庄 9/1 リタイア
    第7戦 テクニックステージタカタ 9/22 優勝
    特別戦 丸和オートランド那須 11/4 -

2012

全日本ラリー選手権

<JN3 Class>

  • Driver村田 康介
  • MachineEXEDY☆DL☆BOOBOWブーンX4
  • CategoryJN3クラス
  • 2012
    Results
    第1戦 佐賀県 4/6-4/8 -
    第2戦 愛媛県 4/28-4/30 優勝
    第3戦 福島県 6/1-6/3 2位
    第4戦 北海道 6/29-7/1 優勝
    第5戦 群馬県 7/20-7/22 -
    第6戦 京都府 8/24-8/26 -
    第7戦 北海道 9/14-9/16 3位
    第8戦 岐阜県 10/12-10/14 -
    第9戦 愛知県 11/2-11/4 リタイア
    全日本ラリー選手権 JN-3 3位

全日本ダートトライアル選手権

<N-2 Class>

  • Driver伊藤 益弘
  • MachineダイハツブーンX4
  • CategoryN-2クラス
  • 2012
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/25 3位
    第2戦 モビリティおおむた 4/14-4/15 優勝
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/27 3位
    第4戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/24 2位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/22 3位
    第6戦 オートパーク今庄 9/1-9/2 優勝
    第7戦 テクニックステージタカタ 10/6-10/7 優勝
    特別戦 コスモスパーク 11/3-11/4 3位

<N-3 Class>

  • Driver黒木 陽介
  • MachineDL ガルフ WM インプレッサ EXEDY
  • CategoryN-3クラス
  • 2012
    Results
    第1戦 丸和オートランド那須 3/25 9位
    第2戦 モビリティおおむた 4/14-4/15 4位
    第3戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    5/27 12位
    第4戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/24 9位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 7/22 8位
    第6戦 オートパーク今庄 9/1-9/2 17位
    第7戦 テクニックステージタカタ 10/6-10/7 13位
    特別戦 コスモスパーク 11/3-11/4 -

2011

全日本ラリー選手権

<JN4 Class>

  • Drivers福永 修 / 奥村 久継
  • MachineHASEPRO・SDF・DL・ランサー
  • CategoryJN4クラス
  • 2011
    Results
    第1戦 唐津市周辺 4/8-4/10 3位
    第2戦 久万高原町 4/29-5/1 6位
    第3戦 美郷町 5/20-5/22 5位
    第4戦 棚倉町周辺 6/10-6/12 4位
    第5戦 高山市周辺 7/8-7/10 2位
    第6戦 洞爺湖町周辺 9/2-9/4 4位
    第7戦 十勝地方 9/30-10/2 リタイア
    第8戦 新城市周辺 10/21-10/23 リタイア

全日本ダートトライアル選手権

<N-1 Class>

  • Driver黒木 陽介
  • MachineクスコDLガルフWMインテグラ
  • CategoryN-1クラス
  • 2011
    Results
    第1戦 モビリティおおむた 4/16-4/17 優勝
    第2戦 丸和オートランド那須 5/14-5/15 優勝
    第3戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/19 優勝
    第4戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    7/10 3位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 8/7 優勝
    第6戦 オートパーク今庄 8/20-8/21 2位
    第7戦 コスモスパーク 9/10-9/11 2位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/1-10/2 優勝

<SA-1 Class>

  • Driver山崎 利博
  • MachineitzzペンズDL☆シビック
  • CategorySA-1クラス
  • 2011
    Results
    第1戦 モビリティおおむた 4/16-4/17 2位
    第2戦 丸和オートランド那須 5/14-5/15 7位
    第3戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/19 優勝
    第4戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    7/10 10位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 8/7 2位
    第6戦 オートパーク今庄 8/20-8/21 4位
    第7戦 コスモスパーク 9/10-9/11 5位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/1-10/2 優勝

<SC-3 Class>

  • Driver杉尾 泰之
  • MachineフォルテックDLクスコランサー
  • CategorySC-3クラス
  • 2011
    Results
    第1戦 モビリティおおむた 4/16-4/17 4位
    第2戦 丸和オートランド那須 5/14-5/15 6位
    第3戦 輪島市門前
    モータースポーツ公園
    6/19 8位
    第4戦 オートスポーツランド
    スナガワ
    7/10 3位
    第5戦 サーキットパーク切谷内 8/7 6位
    第6戦 オートパーク今庄 8/20-8/21 3位
    第7戦 コスモスパーク 9/10-9/11 5位
    第8戦 テクニックステージタカタ 10/1-10/2 9位

2010

全日本ダートトライアル選手権

<N-3 Class>

  • Driver北島 広実
  • MachineCT9A
  • Category全日本ダートトライアル選手権
    N-3クラス
  • 2010
    Results
    第1戦 2位
    第2戦 2位
    第3戦 3位
    第4戦 優勝
    第5戦 5位
    第6戦 優勝
    第7戦 優勝

<SA-1 Class>

  • Driver山崎 利博
  • MachineitzzペンズオイルDL☆シビック
  • Category全日本ダートトライアル選手権
    SA-1クラス
  • 2010
    Results
    第1戦 優勝
    第2戦 優勝
    第3戦 7位
    第4戦 優勝
    第5戦 不参加
    第6戦 5位
    第7戦 優勝
    第8戦 優勝

<N-2 Class>

  • Driver伊藤 益弘
  • Machineラリーファクトリー ブーボー
  • Category全日本ダートトライアル選手権
    N-2クラス
  • 2010
    Results
    第1戦 優勝
    第2戦 3位
    第3戦 4位
    第4戦 4位
    第5戦 3位
    第6戦 4位
    第7戦 優勝
    第8戦 優勝